Selecciona la categoría

Mejor largometraje

Amanece

Juan Francisco Parrilla Viruega

Camino de la suerte

Fila 5 Producciones, Lyo Media, Camino De La Suerte La Película A.I.E., S. Comercial De Contenidos Audiovisuales

Cerrar los ojos

Pecado Films, Tandem Films, Nautilus Films, Pampa Films, La Mirada del Adiós AIE

El hombre del saco

El Hombre Del Saco A.I.E., Bowfinger International Picures S.L., Esto También Pasará S.L.U., Mother Superior Films
Cartel Isósceles

Isósceles

Producciones La Cochera, La Dalia Films, Sierra Gador Producciones

La espera

Spal Films, La Espera La Película AIE

Liuben

Liuben A.I.E., Malas Compañías, Balance Media, Portokal Films

Mamacruz

La Claqueta PC, Pecado Films, La Cruda Realidad, Mandrágora Films, Mamacruz AIE

Nato 0

División XL Producciones S.L., In24 Mediagroup S.L.

Secaderos

La Claqueta Pc, Un Capricho De Producciones, La Cruda Realidad , Secaderos La Película A.I.E., Amplitud Inc.

Sola

Paracon Producciones

Tin & Tina

La Claqueta Pc, Tin Y Tina A.I.E., Andarams Films, Filmate Miami

Tregua(s)

Producciones La Cochera/ Sierra Gador Producciones

Mejor largometraje documental

Caleta Palace

Mlk Producciones (Proyectos Audiovisuales, Arqueológicos y Multimedia Mlk, S.L.)/ La Ciudad Púrpura A.I.E.

Feudo

Hurí Televisión S.L.

Mejor largometraje de producción no andaluza

El favor

Pumuky Films A.I.E., (Zeta Studios)

La Navidad es sus manos

Nadie es perfecto, Esto También Pasará, Bowfinger International Pictures, SDB Films, Mogambo
Cartel - La niña de la comunión

La niña de la comunión

Ikiru Films S.L., Atresmedia Cine, Warner Bros Entertainment España, Rebelión Terrestre, La Terraza Films, La Niña De La Comunión A.I.E.

Robot Dreams

Arcadia Motion Pictures, Noodles Production Sarl, Les Films Du Worso, Lokiz Films AIE

Teresa

La Lengua En Pedazos A.I.E.

Un amor

Buenapinta Media, Perdición Films, Monte Glauco AIE

Mejor cortometraje de Ficción

La cajera

Fila 5 P Producciones/ Esperpento Films

Lava

Trampolines Producciones S.L., La Claqueta Pc, La Filmahora

Okupa

Agus Ibarra Rodríguez

Siembra

Esperpento Films, Fourminds Films S.L.

Mejor cortometraje documental

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Mejor Interpretación Femenina Revelación

Sola

María Andrómeda

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Mejor Interpretación Masculina Revelación

Mejor Dirección

Mejor Dirección Novel

Sola

José Manuel Rebollo

Mejor Guion

21 Paraíso

Néstor Ruiz Medina, María Lázaro y Fernando Barona

A Chat Movie

Alejandro Santaella Vera y José Carlos Gamero Ramírez

Nato 0

Gonzalo Crespo, Rafa Oliver y José F. Ortuño

Sola

José Manuel Rebollo

Mejor Guion Adaptado

Mejor Dirección de Fotografía

Mejor Dirección de Arte

Amanece

Beatriz López y Fernando Contreras

Mejor Montaje

Sola

Juan Gabriel García

Mejor Música Original

Sola

Guillermo Sánchez de Cos

Mejor Canción Original

21 Paraíso

"Tu querer" de Fernando Barona, Kafo Oldman y Marcos Robertson

Feudo

"Dinero" de El Freskito

Feudo

"Dis or dat" de El Freskito

Septiembre

"La Ley Del Equilibrio" de Pachi García Alis

Sola

"Tango" de Guillermo Sánchez de Cos

Mejor Sonido

Amanece

Carlos Fernández-Tablada y Raúl Lloriz

Mamacruz

Antuán Mejías y Abraham Fernández Apresa

Secaderos

Joaquín Pachón, Vicente Villaescusa y Rafael Pachón

Septiembre

Marcos David Cabrera, Pablo Nieto y Víctor Calet

Tin & Tina

Sara Martín, José Tomé y Abraham Fernández Apresa

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje y Peluquería

Tin & Tina

Anabel Beato, Carmela Martín y Eduardo Pérez

Mejor Dirección de Producción

Mejores Efectos Especiales

Tin & Tina

Juan Ventura Pecellín y Amparo Martínez Barco